Italian - (it)Español(es)French (fr)English (en)

bannertop



titolo

 

clicca per ingrandire il programma

programma basse

 [italiano]           [frances]          [castellano]         [deutsch]

 

 

conv2019 incontri

 

Lombardia

Como venerdì 31 maggio ore 21
con Claudio Guidi e Silvia Ghidotti
c/o oratorio di Rebbio, Via Alfonso Lissi 11

Cassina Rizzardi (CO) giovedì 6 giugno ore 20.30
con Renato Scarola e Manuela Trentini
c/o Associazione L’isola che non c’è, Via Porro Lambertenghi 168

Valbrona (CO) domenica 9 giugno ore 18
con Claudio Guidi
c/o Casa dell’accoglienza Associazione Donatella Lella Montani Onlus
Via alla Fontana 18

Lecco martedì 4 giugno ore 19
con Silvia Ghidotti
via Calloni 14

Milano Giovedì 6 giugno ore 18,30
con Micol Drago, Claudia, Romanini e Silvia Ghidotti
c/o liceo Einstein, via A. Einstein, 3

Bergamo venerdì 7 giugno ore20:30
con Renato Scarola
c/o Caffè letterario Macondo, via Moroni 16
info 3332455048

Brescia domenica 9 giugno ore 15,30
con Piero Neri e Silvia Ghidotti
c/o Sede Cooperativa La Rete
Via Luzzago 1 C

Piemonte

Torino sabato 1 giugno ore 16
con Piero Neri e Simona Cavalca
c/o Binaira
via Sestriere, 34

Novara venerdì 7 giugno ore 21
con Micol Drago
c/o Libera, Corso Italia, 48

Friuli-Venezia Giulia

Trieste venerdì 7 giugno ora 18.30
con Tommaso Mariotti
appuntamento di fronte alla taverna La Scaletta di Joyce,
Via Donato Bramante 4

Veneto

Vicenza sabato 1 giugno ore 15
con Claudio Guidi c/o Casa per
la pace, Via Porto Godi 2

Liguria

Camogli (GE) mercoledì 29 maggio ore 19
con Simona Cavalca
c/o "U Dragon Pub", via della Repubblica 73-75

Genova giovedì 30 maggio ore 18.30
con Michele Santamaria,
Simona Cavalca e Simona Persico
c/o giardini Luzzati, Piazzetta Rostagno

Emilia-Romagna

Ferrara mercoledì 29 maggio ore 18
con Francesca Fabeni e Sara Andreotti
c/o Centro Documentazione Donna, Via Terranuova 12

Bologna Venerdì 31 maggio ore 18.30
con Francesca Fabeni e Renato Scarola
c/o Graf San Donato, piazza Spadolini 3

Cesena giovedì 13 giugno ore 18
con Francesca Fabeni
appuntamento di fronte al Centro per la Pace “Ernesto Balducci”,
Via Chiaramonte 46

Toscana

Pontedera (PI) giovedì 30 maggio ore 17.30
con Antonella Pelillo e Valentina Giusti
c/o Biblioteca Comunale di Pontedera, Viale Rinaldo Piaggio 9/F

Firenze venerdì 7 giugno ore 17.30
con Antonella Pelillo, Chiara Raineri e Emy Benvenuti
sala Carlotti presso Casa del popolo 25 Aprile, via Bronzino 117

Pontassieve (Fi) venerdì 7 giugno ore 18.30
con Claudia Romanini, Michele Santamaria e Paula Duscio
c/o Libreria Prospettiva, Via Aretina 20

Casa della Cultura - S.Miniato in Alpe Vallombrosa (Fi)
sabato 8 giugno ore 17
con Antonella Pelillo, Francesca Fabeni e Beniamino Vitale

Pisa lunedì 10 giugno ore 20.30
con Michele Santamaria e Jacopo Andreoni
c/o Circolo Arci Rinascita, Via del Borghetto 37

Prato martedì 11 giugno ore 20.30
con Antonio Pedace ed Emy Benvenuti
c/o Officina Giovani, Piazza dei Macelli 4

Livorno giovedì 13 giugno ore 17
con Renato Scarola e Jacopo Andreoni
c/o Biblioteca Labronica sede dei Bottini dell’olio
Piazza del Luogo Pio

Palaie (Pelago - FI) giovedì 13 giugno ore 21
c/o Casa del Popolo Palaie
via Casentinese Bassa, 3

Montemignaio (AR) venerdì 21 giugno ore 21
c/o Sala Polivalente del Comune
via Pieve, 46

Lazio

Ostia (Rm) martedì 21 maggio,
con Martina Caselli e Sarah Temperani
per info 3284453464

Roma venerdì 31 maggio ore 17.30
con Chiara Raineri e Dario Renzi
c/o Casa della Comune Via di Porta Labicana 56/a

Zagarolo (Rm) venerdì 14 giugno ore 18
con Micol Drago
Palazzo Rospigliosi, Piazza Indipendenza

Campania

Napoli venerdì 7 giugno ore 17.30
con Sara Morace, Claudio Olivieri e Manuela Voto
c/o Istituto italiano per gli studi filosofici
Palazzo Serra di Cassano, Via Monte di Dio 14

Sant’Antimo (NA) domenica 16 giugno ore 16
con Fabio Beltrame e Gianluca Petruzzo
appuntamento davanti Associazione Dadaa Ghezo,
Piazza Spirito Santo 3

Poggiomarino (SA) venerdì 31 maggio ore 18
con Claudio Olivieri
c/o sede del Gruppo archeologico Terramare 3000
Via 4 novembre 3

Sala Consilina (SA) sabato 18 maggio ore 15
con Manuela Voto
per info: 3774972730

Puglia

si sono finora tenuti incontri ad
Acquaviva delle Fonti e a Bari
con Michele Santamaria

Calabria

Rossano (CS) martedì 28 maggio ore 20
con Antonio Pedace
c/o Unipol Assicurazioni, Via Giuseppe Casciaro 7

Reggio Calabria mercoledì 29 maggio ore 19
con Antonio Pedace e Giovanni Pacini
c/o Casa Eutòpia, via Vecchia Cimitero 13/a

Sardegna

Cagliari venerdì 14 giugno ore 17.30
con Simona Cavalca e Enza Bellantuono
C/o SEARCH Palazzo Baccaredda, via Largo Felice 1

Sicilia

Catania martedì 4 giugno ore 17.30
con Dario Renzi, Martina Caselli, Antonio Pedace e Giovanni Pacini
c/o Ostello degli Elefanti Via Etnea 28

Caltanissetta mercoledì 5 giugno h 18
con Dario Renzi, Martina Caselli e Valentina Martorana
c/o cooperativa Etnos via Aci 18

Palermo venerdì 7 giugno ore 17
con Dario Renzi, Martina Caselli e Giovanni Pacini
c/o Sala Perriera, Cantieri culturali della Zisa